解比例0.75:[9/10]=X:[2/5]

解比例
0.75:[9/10]=X:[2/5]
[2.5/x]=[5/4]
3.6:X=1.8:3.
美丽心情22 1年前 已收到1个回答 举报

redflyingpig 幼苗


解题思路:先根据比例的基本性质,把比例式转化成方程式,如比例式:0.75:[9/10]=X:[2/5];可转化为方程式,即:[9/10]X=0.75×[2/5].然后根据等式的基本性质:等式的两边同乘以或同除以一个不为零的数,等式的两边仍相等.分布求解即可.

0.75:[9/10]=X:[2/5],
[9/10]X=0.75×[2/5],
9X=1.5×2,
X=1.5×2÷9,
X=[1/3];

[2.5/x]=[4/5],
4x=2.5×5,
x=2.5×5÷4,
x=3[1/8];

3.6:x=1.8:3,
1.8x=3.6×3,
x=3.6×3÷1.8,
x=6.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 解比例的关键是:根据比例的基本性质,先把比例式转化成方程式,然后再根据等式的基本性质,分布求解即可.


3