概率论的一些问题,急求!若X~N(0,1),Y=2X+3则Y 服从什么

flm38467 1年前 已收到1个回答 举报

wawj0709 幼苗


这是定理,x服从标准正态,则x的线性函数也服从正态分布。有个公式我忘了,但是可以推导。这里y就服从正态分布,那么就有Y~N(u,o),u=E(Y)=E(2X+3)=2E(X)+3=2*0+3=3.o=D(X)=D(2X+3)=4D(X)=4,所有Y~N(3,4)


7