鸡兔同笼,有10个头,26只脚.鸡和兔各有多少只?

鸡兔同笼,有10个头,26只脚.鸡和兔各有多少只?
要列式的.给我讲清楚点要讲的
负隙 1年前 已收到3个回答 举报

寓言妖妖 幼苗


假设全是鸡,则有20只脚,少了6只脚.
每将一只鸡换成一只兔会多出2只脚,所以需要换 3只.
所以兔有7只,鸡有 10-3 = 7只


2

sdueuy 幼苗


用方程解 设兔子有x头,那么鸡就有(10-X)头,兔子有X头,那么对应的它就有4X只脚,鸡有(10-X)头,对应的它的脚就有2(10-X)头。
可以列式为:4X+2(10-X)=26
4X+20-2X=26
2X+20=26
...


1

六无元素 幼苗


设鸡有x只,则兔有10-x只
2x+4*(10-x)=26
x=7
兔:10-x=10-7=3


1