在矩形ABCD中,点H在对角线BD上,HC垂直BD,HC的延长线交角BAD的角平分线雨点E,说民CE于BD的数量关系.

xiaogou82 1年前 已收到3个回答 举报

请勿随地忧伤 幼苗


CE=BD
因为BD=AC,设AE与BC交于点Q
∠EAC=∠BAC-∠BAE
∠AEC=∠HCB-∠EQC
又因为HC垂直BD
所以∠HCB=∠BDC=∠BAC
AE为∠BAD的角平分线
所以∠EQC=∠BQA=∠BAE
所以∠EAC=∠AEC
所以CE=AC=BD


4

djvp 幼苗


CE=BD


0

只想诳诳 幼苗


令坐标B(0,0) A(0,a) C(c,0) D(c,a)
直线BD的斜率=a/c
因为HC⊥BD
所以直线HC的斜率=-c/a
直线HC的函数表达式:y=-c/a*(x-c)
因为直线AE是∠BAD的角平分线
所以直线AE的斜率=-1
直线AE的函数表达式:y=-x+a
-x+a=-c/a*(x-c)
x=c+a...


0