玉米30个水分烘干到14.5个水分出多少粮.0.73一斤收的潮粮一吨因该合多少钱

玉米30个水分烘干到14.5个水分出多少粮.0.73一斤收的潮粮一吨因该合多少钱
标粮是干粮的意思吗
dblyt 1年前 已收到1个回答 举报

yoyototo 春芽


以100斤为例计算过程如下:
100*(100-30)/(100-14.5)=81.9(斤).100斤潮粮相当于81.9斤标粮
100*0.73=73(元).100斤潮粮73元相当于81.9斤标粮73元
1吨=2000斤
2000*73/81.9=1782.66元 .相当于8毛9分/斤标粮


10