想要30到方程题,1.去分母 2.去括号 3.移项 4.合并同类项 5.方程两边同乘或除以一个数 方程大概这样:2分之x

想要30到方程题,
1.去分母 2.去括号 3.移项 4.合并同类项 5.方程两边同乘或除以一个数 方程大概这样:2分之x+1 + 3分之x-4 = 2
兰色葡萄 1年前 已收到2个回答 举报

雷公鞭勇闯TY 花朵


(30)12X*2=23*(62-X)*3 24X=4278-69X 93X=4278 X=46


2

0085ldx 幼苗


例1.解方程(1)(3x+1)2=7 (2)9x2-24x+16=11 分析:(1)此方程显然用直接开平方法好做,(2)方程左边是完全平方式(3x-4)2,右边=11>0,所以 此方程也可用直接开平方法解。 (1)(3x+1)2=7× ∴(3x+1)2=5 ∴3x+1=±(注意不要丢解) ∴x= ∴原方程的解为x1=,x2= (2) 9x2-24x+16=11 ∴(3x-4)2=...


0