张明和李华的身高加起来是280厘米,张明和王强的身高加起来是276厘米,李华和王强的身高加起来是290厘米,

张明和李华的身高加起来是280厘米,张明和王强的身高加起来是276厘米,李华和王强的身高加起来是290厘米,
这三个人的平均身高是多少厘米?
mofashik 1年前 已收到4个回答 举报

csfqf 幼苗


这个是相当地简单
张明--X,李华--Y,王强--Z
X+Y=280,X+Z=276,Y+Z=290
接下来算出X=133,Y=147,Z=143
然后三人的平均身高是(X+Y+Z)/3=423/3=141
所以3人的平均身高是141厘米
PS:楼主问这个问题,是不是你的作业,那估计你是小学生吧.


6

韩流PCmall 幼苗


(280+276+290)/6=
141厘米


2

andbut 幼苗


三个人平均身高为142CM
张明=130
李华=150
王强=146


1

阳光女人999 幼苗


因为每人出现两次所以(280+276+290)/6=141厘米


0