最好用方程解 一元一次最好 (当然哪位大神能教会我二元一次方程也可以 但是这个很难)每部过程要有

最好用方程解 一元一次最好 (当然哪位大神能教会我二元一次方程也可以 但是这个很难)每部过程要有
最好用方程解 一元一次最好 (当然哪位大神能教会我二元一次方程也可以 但是这个很难)每部过程要有 为什么要这么做讲清楚 一定采纳!
ljdfsk 1年前 已收到1个回答 举报

乔念祖 幼苗


设大明原来有邮票x张,小丽y张
{x+100=2(y-100)
y+10=6(x-10)
解得{x=40,y=170
大明原来有邮票40张,小丽170张

1年前 追问

5

ljdfsk 举报

对不起 不收xy的方程 一个未知数 谢谢

举报 乔念祖

设大明原来有邮票x张,则小丽有邮票[100+(x+100)/2]张
100+(x+100)/2+10=6(x-10)
110+0.5x+50=6x-60
0.5x-6x=-60-110-50
-5.5x=-220
x=40
[100+(x+100)/2]=170

ljdfsk 举报

0.5x-6x能=5.5x?!亲你写写错了吧?应该是6x-0.5x吧

ljdfsk 举报

我好像看错了

举报 乔念祖

—5.5x=—220
x=40

ljdfsk 举报

你是对的 sorry看错了 呵呵

ljdfsk 举报

最后一步 100+(x+100)/2=170 怎么算 原谅楼主数学太差…谢谢…

举报 乔念祖

100+(x+100)/2
=100+(40+100)÷2
=100+70
=170