若点P(2,-1)为圆(x-1)²+y²=25的弦MN的中点,则直线MN的方程?

醉酒千刀 1年前 已收到1个回答 举报

地狱哈哈天使 幼苗


圆心C(1,0)
P是弦MN的中点
则PC垂直MN
PC斜率是(0+1)/(1-2)=-1
所以MN斜率是-1的负倒数=1
所以MN是y+1=1*(x-2)
即x-y-3=0


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com