上学的路上,小明听到两个人再谈论自己的年龄,只听一个人说“当我的年龄是你现在的年龄时,你才四岁.”

上学的路上,小明听到两个人再谈论自己的年龄,只听一个人说“当我的年龄是你现在的年龄时,你才四岁.”
另一个人说:“当年龄是你现在的年龄时,你将61岁.”他们两人各几岁?
休闲的虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

九月一号 幼苗


设一人年龄为x,另一为y
x-4=61-y
y-x=x-4
x=23
y=42


4