乒乓球以30m/s的速度飞来,被运动员挥拍一击,仍以30m/s的速度大小逆着原方向反弹,测得球接触拍的时间是0.02s,

乒乓球以30m/s的速度飞来,被运动员挥拍一击,仍以30m/s的速度大小逆着原方向反弹,测得球接触拍的时间是0.02s,求这个过程中乒乓球的加速度.
雪人爱晨 1年前 已收到1个回答 举报

qjdrx123 幼苗


解题思路:根据初末速度求出速度变化量,结合加速度的定义式求出加速度.

速度的变化量△v=v2-v1=-30-30m/s=-60m/s,
则加速度a=
△v
△t=
−60
0.02=−3000m/s2.
答:这个过程中乒乓球的加速度为-3000m/s2

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解决本题的关键知道速度、加速度是矢量,与正方向相同时,取正值,与正方向相反时,取负值.


9