有一个几何体的三视图及其尺寸如下,则该几何体的表面积和体积分别为.

有一个几何体的三视图及其尺寸如下,则该几何体的表面积和体积分别为.



因为我不会画图,所以就只能用这个图了.但是这幅图是不正确的,我的题并不是这样的.

题中,圆形为侧视图,两个三角形分别为正视图和俯视图.
an6688 1年前 已收到1个回答 举报

手腕上的星光 幼苗


这是一个圆锥,侧边为5,即圆锥母线长为l=5,
底面直径为6,则r=3
圆锥的高h=√(l²-r²)=4
圆锥表面积S=πrl+πr²=π×3×5+π×3²=24π
圆锥体积V=πr³h/3=π×3³×4/3=36π


10