很难啊很难啊 1、 3 2 8 12 18 2、 124 3612 51020 3、 -1 0 4 22

很难啊很难啊 1、 3 2 8 12 18 2、 124 3612 51020 3、 -1 0 4 22
4、 1 5 7 10 13 15
5、 0 7 26 63 (注:三位数)
还有题目中的1、2、3题呢
1、3 2 8 18
2、124 3612 51020
3、-1 0 4 22
从傍晚跑到天明 1年前 已收到5个回答 举报

sue60 幼苗


1、规律是:3*2+2=8 8*2+2=18 所以有?为18*2+2=38
2、71428
思路一:124 是 1、 2、 4; 3612是 3 、6、 12; 51020是 5、 10、20;71428是 7,14 28;每列都成等差.
思路二:124,3612,51020,(71428)把每项拆成3个部分=>[1,2,4]、[3,6,12]、[5,10,20]、[7,14,28]=>每个[ ]中的新数列成等比.
思路三:首位数分别是1、3、5、( 7 ),第二位数分别是:2、6、10、(14);最后位数分别是:4、12、20、(28),故应该是71428
4、 1 5 7 10 13 15
奇数项都是+6,偶数项是+5,所以后面2个数是19 20
5、0,7,26,63,124
5的立方减1=124.
1^3-1
2^3-1
3^3-1
4^3-1

1年前 追问

5

从傍晚跑到天明 举报

牛人还真多!谢啦~

举报 sue60

3、应该是118, 0=-1*2+2 4=0*3+4 22=4*4+6 故应该是前项之数乘以n+1,然后加上2n得到后项,所以是22*(n+1)+2n 此时n=4则答案为22*5+8=118 我帮你回答出所有的答案,可以设最佳答案了吧,给我分。嘿嘿

juiytvgf 幼苗


1, 3 2 8 12 18 32 (8-3=5, 18-8=10, 12-2 =10, 32-12=20)
4. 1 5 7 10 13 15 19 20
5. 0 7 26 63 124( 1的立方-1=0, 2的立方-1=7, 3的立方-1=26,4的立方-1=63,5的立方-1=124)第一个跟大家的有点不一样,不知道哪个对。不过挺强的,嘿嘿,谢谢,加油想第二个...


2

mbdb5d1po6452_ 幼苗


1、是146,对吗?
3x2+2=8;2X8+2=18; 所以8X18+2=146


1

198773826 幼苗


看不懂呢。。


1

zlb_sd 幼苗


4.单数项都是+6,偶数项是+5,所以后面2个数是19 20


0