(1)有关热辐射和光的本性,请完成下列填空题

(1)有关热辐射和光的本性,请完成下列填空题
黑体辐射的规律不能用经典电磁学理论来解释,1900年德国物理学家普朗克认为能量是由一份一份不可分割最小能量值组成,每一份称为_________.1905年爱因斯坦从此得到启发,提出了光子的观点,认为光子是组成光的最小能量单位,光子的能量表达式为_________,并成功解释了__________________现象中有关极限频率、最大初动能等规律,写出了著名的______________方程,并因此获得诺贝尔物理学奖。
(2)已知氘核质量2.0136u,中子质量为1.0087u, 核质量为3.0150u。
A、写出两个氘核聚变成 的核反应方程___________________________________。
B、计算上述核反应中释放的核能。(结果保留2位有效数字)(1u=931.5Mev)
C、若两氘以相等的动能0.35MeV作对心碰撞即可发生上述核反应,且释放的核能全部转化为机械能,则反应中生成的 核和中子的动能各是多少?(结果保留2位有效数字)
softuser888 1年前 已收到1个回答 举报

sasasasaasas 幼苗


(1)能量子 光电效应光电效应方程(或
(2)a、 ;b、3.26Mev;c、0.815Mev

(1)能量子 光电效应光电效应方程(或
(2)a、
b、在核反应中质量的亏损为Δm=2×2.0136u-1.0087u-3.015u
= 0.0035u
所以释放的核能为0.0035×931.5Mev=3.26Mev
c、反应前总动量为0,反应后总动量仍为0,
所以氦核与中子的动量相等。
由E K =P 2 /2m得
E He :E n =1:3
所以E n ="3E/4=2.457Mev " E He =E/4=0.815Mev


5