2010年清华大学、中国科学技术大学等五所名校首次进行联合自主招生,同时向一所重点中学的两位学习成绩优秀并在某些方面有特

2010年清华大学、中国科学技术大学等五所名校首次进行联合自主招生,同时向一所重点中学的两位学习成绩优秀并在某些方面有特长的学生发出提前录取通知单.若这两名同学都乐意进这五所大学中的任意一所就读,则两名同学录取到同一所大学的概率是
[1/5]
[1/5]
lrxgt0m 1年前 已收到1个回答 举报

lhcabc 幼苗


解题思路:利用乘法分布计数原理求出两名同学就读的所有的方法,求出就读于同一所大学的方法,利用古典概型的概率公式求出两名同学录取到同一所大学的概率.

两名同学就读的所有的就读方式有5×5=25,
两名同学录取到同一所大学的方法有5
所以两名同学录取到同一所大学的概率是[5/25=
1
5].
故答案为[1/5].

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查利用古典概型的概率公式求事件的概率.P(A)=n(A)n(Ω).


7