(y+7)(2y-3)+7=0(适当方法)

heyduo 1年前 已收到1个回答 举报

zlian 幼苗


方程整理为:2y 2 +11y-14=0,
∵a=2,b=11,c=-14,
∴△=11 2 -4×2×(-14)=233,
∴y=
-11±
233
2×2 =
-11±
233
4 ,
所以y 1 =
-11+
233
4 ,y 2 =
-11-
233
4 .


9