四、长大后你想当教师吗?下面是两位同学的作业.请你用曲线把出错误的步骤画出来,并把正确的写在右边.

四、长大后你想当教师吗?下面是两位同学的作业.请你用曲线把出错误的步骤画出来,并把正确的写在右边.
(1)解方程:2x-1=-x+5.
移项,得2x-x=1+5.
系数化为1,得x=6.
(2)解方程:5分之7y=y+1.
去分母,得7y=y+1.
移项,得7y+y=1.
合并同类项,得8y=1.
系数化为1,得y=8分之1.
tianya-drive 1年前 已收到3个回答 举报

ll的老鱼 幼苗


(1)解方程:2x-1=-x+5.
移项,得2x+x=1+5
3X=6系数化为1,得x=2.
(2)解方程:7y/5=y+1.
去分母,得7y=5y+5.
移项,得7y-5y=5.
合并同类项,得2y=5.
系数化为1,得y=5/2


9

xhdwhj 幼苗


我觉得题目的第一句话是亮点,有木有。。。


2

风清雅 幼苗


  (1)解方程:2x-1=-x+5.
移项,2x+x=1+5.
系数化为1,得x=3.
(2)解方程:5分之7y=y+1.
去分母,y两边同乘5得7y=5y+5.
移项,得7y-5y=5.
合并同类项,得2y=5
系数化为1,得y=2分之5.


1