用20米长的篱笆一边靠墙围成矩形,问靠墙一边的长度为何值时,场地的面积不小于42平方米?

lina_happytimes 1年前 已收到1个回答 举报

魔域xx 幼苗


设:靠墙边长x米,不靠y米
2x+y=20
所以y=20-2x
S=xy=x(20-2x)=-2x^2+20x>=42
得3


4