解方程组{x:y:z=1:2:3 {2x+y-3z=15

shirley3075 1年前 已收到1个回答 举报

zhangling5437 花朵


x:y=1:2
y=2x
x:z=1:3
z=3x
2x+y-3z=15
2x+2x-9x=15
-5x=15
x=-3
y=-3x2=-6
z=-3x3=-9
如果本题有什么不明白可以追问,


6