在rt△abc中 ∠c 90°,D、E分别为BC和AC的中点,AD等于5,BE=2根号下10,求AB的长?

morphne 1年前 已收到1个回答 举报

wildstar 幼苗


DC方+AC方=AD方,BC方+CE方=BE方,CE=0.5AC,DC=0.5BC,AB方=BC方+AC方,AB方=4/5(AD方+BE方)=44,AB=2根号下11


6