已知函数y=x-5,令x=[1/2],1,[3/2],2,[5/2],3,[7/2],4,[9/2],5,可得函数图象上

已知函数y=x-5,令x=[1/2],1,[3/2],2,[5/2],3,[7/2],4,[9/2],5,可得函数图象上的十个点.在这十个点中随机取两个点P(x1,y1),Q(x2,y2),则P,Q两点在同一反比例函数图象上的概率是(  )
A.[1/9]
B.[4/45]
C.[7/45]
D.[2/5]
忧郁翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

boilerwang 幼苗


解题思路:已知函数y=x-5及x的值,相应可以求出10个点,且这些点除(5,0)外,均在第四象限,从中随机取两个点,共有10×9=90种可能的结果,并且每种结果出现的机会相等,点P(x1,y1)与Q(x2,y2),两点在同一反比例函数图象上,则有x1y1=x2y2,且反比例函数在第四象限有一个分支,当x=12与92;1与2;32与72;2与3时的两点在同一反比例函数图象上,而12与92和92与12又为两种情况,所以满足题意的情况有8种,故其概率为8÷90=445.

把x=[1/2],1,[3/2],2,[5/2],3,[7/2],4,[9/2],5,分别代入y=x-5,
得到相应的y=-[9/2],-4,-[7/2],-3,-[5/2],-2,-[3/2],-1,-[1/2],0,
P,Q两点在同一反比例函数图象上的情况有:([1/2],-[9/2])与([9/2],-[1/2]);(1,-4)与(4,-1);
([3/2],-[7/2])与([7/2],-[3/2]);(2,-3)与(3,-2);共8种情况满足题意;
P(两点在同一反比例函数图象上)=[8/90=
4
45].
故选B.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比;反比例函数图象上的点的横纵坐标的积相等.


1