先化简,再求值:[(2x+y)²-(2x-y)(2x+y)]÷(2y),其中x=3,y=-1的答案

淡如如菊 1年前 已收到2个回答 举报

SOHO岁月 幼苗


化简[(2x+y)²-(2x-y)(2x+y)]÷(2y)
={[(2x)²+2*2x*y+y²]-[(2x)²-y²]}÷(2y)
=(4xy+2y²)/(2y)
=2x+y
其中x=3,y=-1,带入的2x+y=2*3+(-1)=5
故原式=5


6

酸奶便便通 幼苗


[(2x+y)(2x+y-2x+y)]/(2y)
=(2x+y)*(2y)/(2y)
=2x+y
把x=3,y=-1带入得
2*3-1=5


0