计算:(1)144的平方根加-64的三次平方根?

计算:(1)144的平方根加-64的三次平方根?
已知一次函数y=2x-5的图象经过点(a,3),则a等于多少?
mysmileants 1年前 已收到4个回答 举报

杨_映雪BLOG 幼苗


144的平方根加-64的三次平方根
=12-4
=8


3

2006夏天的记忆1 花朵


第一题 144的平方根加-64的三次平方根
=正负12+(-4)
=12-4或-12-4
=8或-16
第二题 将x=a y=3带入y=2x-5得3=2a-5
解得a=4


1

彩民故事 幼苗


144的平方根=12和-12
-64的三次平方根=-4
12+(-4)=8
(-12)+(-4)=-16


0

小城大豆 幼苗


144的平方根加-64的三次平方根?
144的平方根=正负12
-64的三次平方根=-4
则它们的和 12+(-4)或-12+(-4)
即:它们的和为8或-16


0