(2011•蓬江区二模)若一次函数y=2x-1和反比例函数y=[k/2x]的图象都经过点的横坐标是1,求反比例函数的解析

(2011•蓬江区二模)若一次函数y=2x-1和反比例函数y=[k/2x]的图象都经过点的横坐标是1,求反比例函数的解析式.
衣服不见了 1年前 已收到1个回答 举报

rosaxin 幼苗


解题思路:根据反比例函数经过点的横坐标为1,将x=1代入一次函数解析式求出y的值,确定出交点坐标,代入反比例解析式求出k的值,即可确定出反比例解析式.

∵一次函数y=2x-1与反比例函数y=[k/2x]的图象都经过点的横坐标是1,
∴将x=1代入一次函数y=2x-1得:y=2×1-1=1,
∴点(1,1)在y=[k/2x]的图象上,
解得:k=2,
∴反比例函数的解析式为y=[1/x].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,求出交点坐标是解本题的关键.


8