一架电梯的最大载重量是1000千克,现有13位“重量级”的乘客要搭乘电梯,已知其中11位先生的平均体重是80千克,2位女

一架电梯的最大载重量是1000千克,现有13位“重量级”的乘客要搭乘电梯,已知其中11位先生的平均体重是80千克,2位女士的平均体重是70千克,请问他们能否一起安全地搭乘这架电梯?他们的平均体重是多少千克?(精确到0.1)
baiiin 1年前 已收到4个回答 举报

转来转去来到这里 幼苗


解题思路:求得13人的总体重后,与最大载重量比较后,即可得出能否一起安全地搭乘这架电梯,总体重除以13即为平均体重.

11位先生的总体重=80×11=880(千克),
2位女士的总体重=70×2=140(千克),
13位乘客的总体重=880+140=1020(千克),
∵总体重超过了电梯的最大载重,
∴他们不能一起安全地搭乘.
13位乘客的平均体重=1020÷13≈78.5(千克).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的运算的应用和平均数的求法.


3

lynn123song 幼苗


不能
总体重1020大于100
平均体重79


2

香甜玉米 幼苗


11*80+2*70
=880+140
=1120(千克)
1120千克>1000千克


2

一茗一生 幼苗


buzhidao


0