用含有字母的式子表示下面的数量关系:7个a的和是14、比a多10的数是19、x与b的6倍的和是120、

用含有字母的式子表示下面的数量关系:7个a的和是14、比a多10的数是19、x与b的6倍的和是120、
x加上127等于219、m与9的积是45、比n的8倍少5的数是50、x与2的差的3.5倍是7、a的9倍等于81、比a多3的数是41、比b少3的数是92、3个x相加的和是24、3个n相乘的积是21、x的7倍是70、x的三分之一是3、x与2的和的3倍是36.
深夜花睡 1年前 已收到1个回答 举报

lkhf120 幼苗


依次解如下:7*a=14 a+10=19 (x+b)*6=120或 6x+6b=120
X+127=219 9m=45 8n-5=50 3.5(x-2)=7 9a=81 a+3=41 b-3=92 3x=24
3n=21 7x=70 1/3x=3 3(2+x)=36


7