若多项式3x的n-1次方-(m+1)x+3是一个4次2项式,则m=?,n=?

二阶堂_红丸 1年前 已收到2个回答 举报

子梵 春芽


最高是4次
所以n-1=4
且只有两项
所以没有一次项
所以-(m+1)=0
所以m=-1,n=5

1年前 追问

1

二阶堂_红丸 举报

3x的n-1次方-(m+1)x+3是一个4次2项式按你说的带入后应为3x^5-1-x +3 所以有2个运算符号,项不应该是运算符号的个数+1吗? 这样+1后应为 2+1=3(项)呀?

举报 子梵

是3x^4+3 采纳吧

无声的歌者 幼苗


答案是n=5 m=1


1