小明说这个月阴天占5分之1.小红说雨天比阴天多2分之1..阴天有多少天雨天有多少天 晴天有多少天

tandangwang 1年前 已收到2个回答 举报

hel520catean 幼苗


阴天:30*1/5=6天
雨天:6*(1+1/2)=9天
晴天:30-6-9=15天
一个月取30天


7

蓝色警衬 幼苗


阴天有6天,雨天有12天,晴天有12天


1