证明:a2+b2≤2,则a+b≤2.

wtt666 1年前 已收到2个回答 举报

gracefool 幼苗


证明:
∵ (a-b)²≥0
∴ a²+b²-2ab≥0
即 a²+b²≥2ab
∴ 2(a²+b²)≥a²+b²+2ab=(a+b)²
∴ (a+b)²≤2(a²+b²)≤4
∴ |a+b|≤2
∴ a+b≤ |a+b|≤2


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


提示:用均值不等式
证:
a²+b²≥2ab
(a+b)²=a²+b²+2ab≤(a²+b²)+(a²+b²)=2(a²+b²)=2×2=4
a+b≤2


1