关于七年级的绝对值的 化简请化简 ,1、│x-1│+│x-2│ 2、a<0│a-│-a ││

lchsm 1年前 已收到3个回答 举报

631015 花朵


1、 X


8

xuwanxing_1985 幼苗


x<1 1-x+2-x=3-2x
1x>2 x-1+x-2=2x-3
yinwei a<0 suoyi jueduizhifuai =-a a-(-a)=2a 2a de jueduizhi =-2a


2

yfzheng78 幼苗


│x-1│+│x-2│

=-+{-}
=-x+1+{-x+2}
=-x+1-x+2
=3
a<0│a-│-a ││

=a<0


1