一个两位数的个位数字和十位数字交换位置后,所得的数比原来的数大9,这样的两位数中,质数有(  )

一个两位数的个位数字和十位数字交换位置后,所得的数比原来的数大9,这样的两位数中,质数有(  )
A. 1个
B. 3个
C. 5个
D. 6个
盗贼-刀客 1年前 已收到5个回答 举报

xxu82 幼苗


解题思路:设个位数为x,十位数为y,则这个两位数为10y+x,个位十位交换后两位数表示为10x+y,根据所得的数比原来的数大9列出方程,再根据未知数的取值确定符合质数的个数即可.

设原两位数的个位数为x,十位数为y(x,y为自然数),原两伴数为10y+x,新两位数为10x+y,根据题意得:
10x+y-(10y+x)=9,
化简得:x-y=1,
因为x,y为1-9内的自然数,两位数为质数且个位与十位上的数大1时,符合条件的数有23、67、89,
所以这样的两位数中,质数有3个.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用,涉及到质数的性质.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.注意不要漏解.


8

我需要摇滚 幼苗


符合条件的两位数有:12、23、34、45、56、67、78、89,质数有:23、67、89,共3个


2

为苏穿新衣 幼苗


设x为十位,y为个位。
可得10x+y=10y+x-9
化简得:x=y-1(即个位比十位大1)
2位质数有如下:11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97
可知符合条件的有67、89


2

mmsao 幼苗


23 43 67 89


2

没有人在乎我 幼苗


23 43 67 89


1