一道初一的证明题和方程组①(z-x)²-4(x-y)(y-z)=0,求证x+z=2y②ax+by=a²

一道初一的证明题和方程组
①(z-x)²-4(x-y)(y-z)=0,求证x+z=2y
②ax+by=a²+2a-b²
bx+ay=a²+2b-b²(a≠b,且ab为常数)
en_route 1年前 已收到1个回答 举报

kjyln 幼苗


①(z-x)²-4(x-y)(y-z)=0 推出 x^2+4y^2+z^2+2xz-4yz-4xy=0 (仔细观察他就是一个立方公式,不放心你可以拿结论反推试试)就可以得出 x-2y+z=0 即x+z=2y


5