(2014•佛山二模)已知函数f(x)=ex,g(x)=ln(x+m).直线l:y=kx+b经过点P(-1,0)且与曲线

(2014•佛山二模)已知函数f(x)=ex,g(x)=ln(x+m).直线l:y=kx+b经过点P(-1,0)且与曲线y=f(x)相切.
(1)求切线l的方程.
(2)若关于x的不等式kx+b≥g(x)恒成立,求实数m的最大值.
(3)设F(x)=f(x)-g(x),若函数F(x)有唯一的零点x0,求证-1<x0<-[1/2].
Vaniy 1年前 已收到1个回答 举报

petty-lin 花朵


解题思路:(1)设切点为(x1,y1),求出切点坐标,即可求切线l的方程.
(2)设h(x)=1+x-ln(x+m),求导数,确定函数的单调性,求出最值,即可求实数m的最大值.
(3)函数F(x)有唯一的零点x0,可知f(x)=ex,g(x)=ln(x+m)在(x0,y0)处有公共切线l,可得ex0+x0=0,设H(x)=ex+x,证明H(x)在(-m,+∞)上单调递增,即可得出结论.

(1)设切点为(x1,y1),则∵f(x)=ex,∴f′(x)=ex,∴切线l:y-ex1=ex1(x-x1),P(-1,0)代入可得0-ex1=ex1(-1-x1),∴x1=0,∴切线l:y=x+1;(2)设h(x)=1+x-ln(x+m),则h′(x)=x+m−1x+m,∴-m...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性,考查函数的最值,考查学生分析解决问题的能力,正确求导是关键.


10