从边长为20分米正方形铁皮的四个角减去变长为2分米的小正方形,制成盒子后,盒子的容积是多少?

东巴狗 1年前 已收到7个回答 举报

xiaopinggai8768 幼苗


盒子的底边长=20-2-2=16分米
盒子的高=2分米
盒子的容积=16×16×2=512立方分米
盒子的容积是512立方分米


11

dxp606075 幼苗


制成的盒子的长宽高分别为:18分米、18分米、2分米,于是
容积=长X宽X高=648立方分米


4

冀夫 幼苗


(20-2*2)*(20-2*2)*2=512L


4

yeukenny 幼苗


从边减去2分米,到时候会折起来,成为其盒子的高。下面四个角都减去去2分米,即每一边都少了4分米,仍然是一个正方形,所以它的底部是边长为20-2*2=16(分米)的正方形。高为2分米,那么它的容积就是底面积乘以高,16*16*2=512(立方分米)


4

coebcbo 花朵


边长(20-2)/3=6分米
容积6*6*6=216立方分米


3

不响的闹钟 幼苗


(20-2*2)^2*2=512立方分米


2

阿蒙小乖 幼苗


512


2