谁知道y=(tanx-1)cos²x最大值怎么算?求过程必采纳

瑞嘉儿 1年前 已收到2个回答 举报

ivycelebrity 幼苗


给我5分钟

1年前 追问

4

举报 ivycelebrity

望采纳!谢谢!

瑞嘉儿 举报

倒数第二行那个根号怎么变出来的?

举报 ivycelebrity

开了根号才得1/2(sin2x-cos2x),用反推法

举报 ivycelebrity

高考很少考这种题目的,一般会给化的简单的数,不像这个那么多,

举报 ivycelebrity

望采纳

瑞嘉儿 举报

我觉得最大值求错了,这样算出的值比你算的那个大

举报 ivycelebrity

我觉得我的应该没错,如果你算得这样的话你把二分之一带进去就不是求最大值最小值的方法了

举报 ivycelebrity

我换成根号是为了更加方便把里面的式子变成大于等于0,

举报 ivycelebrity

请运用倍角公式cos(2α)=cos²(α)-sin²(α)=2cos²(α)-1=1-2sin²(α) sin(2α)=2sinα·cosα

瑞嘉儿 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 ivycelebrity

你要不去明天问问老师,我也问问我这边的老师,再联系!

瑞嘉儿 举报

好啊

kristyy 幼苗


我认为ing那个对的,,你的1/2(sin2x-cos2x)不能直接等于sin(2x-π/3),,sinπ/3=二分之根号三,而不是0.5你求错了。。。亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


1