定义集合运算:A·B={Z|Z=xy,x∈A,y∈B},设集合A={-1,0,1},B={sinα,cosα},则集合A

定义集合运算:A·B={Z|Z=xy,x∈A,y∈B},设集合A={-1,0,1},B={sinα,cosα},则集合A·B的所有元素之和为________.
Narutoo 1年前 已收到1个回答 举报

weironghui 幼苗


0

依题意知α≠kπ+ ,k∈Z.
①α=kπ+ (k∈Z)时,B= ,A·B=
②α=2kπ或α=2kπ+ (k∈Z)时,B={0,1},A·B={0,1,-1};
③α=2kπ+π或α=2kπ- (k∈Z)时,B={0,-1},A·B={0,1,-1};
④α≠ 且α≠kπ+ (k∈Z)时,B={sinα,cosα},A·B={0,sinα,cosα,-sinα,-cosα}.
综上可知A·B中的所有元素之和为0.


5