若方程x−7x−6−k6−x=2无解,则k的值是(  )

若方程
x−7
x−6
k
6−x
=2
无解,则k的值是(  )
A. -1
B. 0
C. 6
D. 1
笑傲江湖76 1年前 已收到4个回答 举报

9528lcl 幼苗


解题思路:因为方程无解可得x=6,先把方程化为整式方程,再把x=6代入整式方程从而求出k的值.

∵方程无解,
∴x=6是方程的增根,
把原方程化为整式方程得:x-7+k=2(x-6),
∵x=6,
∴6-7+k=0,
∴k=1,
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解中的增根,若一个分式方程无解说明它的分母为0,或分式方程的最简公分母为0.


1

dgq0218 幼苗


K=1
(x-7)/(x-6)-k/(6-x)=2
(x-7)/(x-6)+k/(x-6)=2
(x-7+k)/(x-6)=2
x-7+k=2x-12
x=5+k
∵x≠6(做分母)
∴x=6,即k=1时无解


2

unimin 幼苗


医院派汽车去追他,协理员看看没办法,只好骗他:“你要走,我们拿汽车送
你到车站!”
等到一迈上汽车门, 立即调转车头往医院开。 他挣扎着要往车外扑,喊着:
“你们骗了我!


2

yuyexg 花朵


两边同乘:x-6
得到:
x-7+k=2(x-6)
把x=6代入:
6-7+k=2×0
-1+k=0
k=1

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1