已知两点A(4,1),B(-2,4),且直线AB与x轴交于点p,则点P分AB向量及P点的横坐标分别为

已知两点A(4,1),B(-2,4),且直线AB与x轴交于点p,则点P分AB向量及P点的横坐标分别为
A.-4,-5 B.4,-4/5 C.-1/3,14/3 D.-1/4,6
6981699 1年前 已收到1个回答 举报

bcbt123 幼苗


直线AB
y-4=(4-1)(x+2)/(-2-4)=3-(x/2)
点P(6,0)
D


3