绿金黄灰蓝5色电阻的阻值是多少

xhsy1 1年前 已收到2个回答 举报

天上有时下猪 幼苗


色环颜色代表的数字:棕1、红2、橙3、黄4、绿5、蓝6、紫7、灰8、白9、黑0
色环颜色代表的倍率:棕*10、红*100、橙*1K、黄*10K、绿*100K、蓝*1M、紫*10M、灰*100M、白*1000M、黑*1、金*0.1、银*0.01
色环颜色代表的误差等级:金5%、银10%、棕1%、红2%、绿0.5%、蓝0.25%、紫0.1%、灰0.05%、无色20%
四环电阻的读法:前2位数字是有效数字,第3位是倍率,第四位是误差等级.
例如:棕红黑金 12*1=12欧姆 误差正负5%
红红橙银 22*1K=22K 误差正负10%
黄紫黄金 47*10K=470K 误差正负5%
五环电阻的读法:前3位数字是有效数字,第四位是倍率,第五位是误差等级.
绿金黄灰蓝是不是蓝灰黄金绿?
蓝灰黄金绿:684*0.1误差正负0.5%


2

王子垃圾 幼苗


色环颜色代表的数字:棕1、红2、橙3、黄4、绿5、蓝6、紫7、灰8、白9、黑0
色环颜色代表的倍率:棕*10、红*100、橙*1K、黄*10K、绿*100K、蓝*1M、紫*10M、灰*100M、白*1000M、黑*1、金*0.1、银*0.01
色环颜色代表的误差等级:金5%、银10%、棕1%、红2%、绿0.5%、蓝0.25%、紫0.1%、灰0.05%、无色20%
四环...


2