某化妆品店老板到厂家选购A、B两种品牌的化妆品,若购进A5套,B6套,需要950元,若购进A3套,B2套,需要450元.

某化妆品店老板到厂家选购A、B两种品牌的化妆品,若购进A5套,B6套,需要950元,若购进A3套,B2套,需要450元. 已知销售1套A获利30元,销售1套B获利20元,老板决定购进B比购进A的2倍还多4套,而且B最多购进40套,化妆品全部出售后获利不低于1200元.
(1)求出A,B两种品牌的化妆品每套进价分别是多少?
(2)请问共有哪几种进货方案?如何进货才能使成本最省?
liufl8212 1年前 已收到1个回答 举报

alfxie 花朵


(1)设A种品牌的化妆品每套进价为x元,B种品牌的化妆品每套进价为y元.
由题意,得

5x+6y=950
3x+2y=450,
解得

x=100
y=75.
答:A、B两种品牌得化妆品每套进价分别为100元,75元;

(2)设A种品牌得化妆品购进m套,则B种品牌得化妆品购进(2m+4)套.
根据题意得:

2m+4≤40
30m+20(2m+4)≥1200,
解得16≤m≤18.
∵m为正整数,
∴m=16、17、18,
∴当m=16时,2m+4=36,此时成本为:16×100+36×75=4300(元);
当m=17时,2m+4=38,此时成本为:17×100+38×75=4550(元);
当m=18时,2m+4=40,此时成本为:18×100+40×75=4800(元).
答:共有三种进货方案:
(1)A种品牌得化妆品购进16套,B种品牌得化妆品购进36套.
(2)A种品牌得化妆品购进17套,B种品牌得化妆品购进38套.
(3)A种品牌得化妆品购进18套,B种品牌得化妆品购进40套.
其中按照方案(1)进货能使成本最省.


5