食堂的存煤计划用若干天,若每天用130千克,则缺少60千克,若每天用120千克,则还剩60千克,

食堂的存煤计划用若干天,若每天用130千克,则缺少60千克,若每天用120千克,则还剩60千克,
求食堂里的煤共有多少?计划用多少天?二元一次方程啊
ajiang420 1年前 已收到5个回答 举报

571800 种子


设计划x天,有y吨
每天用130千克,缺少60千克,
所以130x-y=60 (1)
每天用120千克,还剩60千克,
120x+60=y (2)
(1)-(2)
130x-y-120x-60=60-y
10x=120
x=12
y=130x-60=1500
答:煤共有1500吨,计划用12天


3

向烬 幼苗


设煤共X千克 计划用Y天
130Y-60=X
120Y+60=X
解得:
(1)-(2)
130x-y-120x-60=60-y
10x=120
x=12
y=130x-60=1500
答:共有1500千克煤 计划用12天


1

peng15178 幼苗


设大树周长为X尺,绳子长Y尺。
3X+4=Y ①
4X-3=Y ②
把①-②得:
3X+4-(4X-3)=0
-X+7=0
-X=-7
X=7
Y=3*7+4=25
即树周长7尺,绳长25尺赞同35|评论


0

mh41020221 幼苗


设煤共X千克 计划用Y天
130Y-60=X
120Y+60=X
解得:
X=1500
Y=12
答:共有1500千克煤 计划用12天


0

zhangyun3634 幼苗


笨蛋啊


0