(2014•常德模拟)在同一坐标系中(水平方向是x轴),函数y=[k/x]和y=kx+3的图象大致是(  )

(2014•常德模拟)在同一坐标系中(水平方向是x轴),函数y=[k/x]和y=kx+3的图象大致是(  )
A.
B.
C.
D.
mnistephen 1年前 已收到1个回答 举报

ccw1969 幼苗


解题思路:根据一次函数及反比例函数的图象与系数的关系作答.

A、由函数y=[k/x]的图象可知k>0与y=kx+3的图象k>0一致,故A选项正确;
B、由函数y=[k/x]的图象可知k>0与y=kx+3的图象k>0,与3>0矛盾,故B选项错误;
C、由函数y=[k/x]的图象可知k<0与y=kx+3的图象k<0矛盾,故C选项错误;
D、由函数y=[k/x]的图象可知k>0与y=kx+3的图象k<0矛盾,故D选项错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 反比例函数的图象;一次函数的图象.

考点点评: 本题主要考查了反比例函数的图象性质和一次函数的图象性质,要掌握它们的性质才能灵活解题.


7