一元二次不等式5x^2+11x+15<0的解集

ynp846 1年前 已收到3个回答 举报

宁鸣 幼苗


△=11^2-4x5x15


4

to__alice 幼苗


开口向上,△<0,无解的


2

何必1234 幼苗


△=5x^2+11x+15<0
其中a=5,b=11,c=15
△=b^2-4ac
=11^2-4*5*11
=-539<0
以为△<0
所以方程无解


1