用一根绳子绕柱子2圈则绳子多40厘米,如果绕柱子3圈则少20厘米,这根绳子有多长?算式怎么列

waklin 1年前 已收到6个回答 举报

数码龙888 幼苗


设绳子长x厘米,柱子的周长y厘米
2y+40=x ,3y-x=20
x=160

1年前 追问

7

waklin 举报

明确算式怎么列呀!我是3年级学生,还没学过这些代码,谢谢!

举报 数码龙888

有两种方法: (40+20)×2+40=160cm或(40+20)×3-20=160cm

chensi27 幼苗


l=2x+40
l=3x-20
得出x=60
l=160


2

不会是你 幼苗


设:柱子周长为X,绳子长度为Y;
根据2X+40=Y
3X-20=Y
求出绳子长度Y=160


2

mcranran 幼苗


设柱子的周长为x,绳长S
S=2x+40=3x-20,则x=60
S=160厘米怎么回答的都不一样呀!有的是280厘米 有的是140厘米如果这两次绕的是同一根柱子( 绕柱子2圈则绳子多40厘米,如果绕柱子3圈则少20厘米) 则答案是160,没错的,如果不是同一根, 则答案有很多好的,谢谢!...


0

lcfxcl 幼苗


绳子长x
柱长:(x-40)/2=(x+20)/3
x=160


0

丁贝莉 幼苗


柱子的周长X
2x+40=3x-20


0