(2-x)^5展开式中第3项的二项式系数为多少,第3项的系数为多少

秦琴琴 1年前 已收到2个回答 举报

风铃 幼苗


f'(x)=-5(2-x)^4
f''(x)=20(2-x)^3
f'''(x) = -60(2-x)^2
令:x=0
f'''(0) = -60(2-0)^3 = -60*4 = -240
第3项的系数为 -240


9

瘾胤 幼苗


什么叫第3项的2项式系数?
第3项系数是
C5(2)*2^3=80


0