用1,2,3,5,9组成数位不同的所有五位数总和为多少?

华仔007 1年前 已收到2个回答 举报

精彩瞬间任我拍 花朵


用1.2.3.5.9这五个数字组成没有重复数字的五位数,
共有5*4*3*2*1=120个五位数.
因为每个数字在每个数位上出现的次数均等,
即数字1在个位上出现(120/5=24)次,
数字2在个位上也出现(120/5=24)次,
数字3、5、9在个位上也都出现(120/5=24)次,
这样把这120项相加时个位上的和就是24*(1+2+3+5+9)*1=480*1;
同样道理,数字1、2、3、4、5在十位上、百位上、千位上、万位上出现的次数也都是(120/5=24)次,
这样把十位上、百位上、千位上、万位上的数字相加时的和分别是
24*(1+2+3+5+9)*10=480*10.
24*(1+2+3+5+9)*100=480*100.
24*(1+2+3+5+9)*1000=480*1000.
24*(1+2+3+5+9)*10000=480*10000.
合起来就是:480*(1+10+100+1000+10000)=480*11111=5333280
故它们的和是5333280


5

cc团14号 幼苗


共1*2*3*4*5=120个组合
120/5=24(数字在各个位置出现的次数)
1+2+3+5+9=20(数字总数)
20*24=480(次数*总数)
480*(1+10+100+1000+10000)(出现在个/十/百/千/万位)
=5333280 。


0