小明从家到超市,走到全程的五分之三处是电影院.从超市返回,走到全程的三分之二处时,

小明从家到超市,走到全程的五分之三处是电影院.从超市返回,走到全程的三分之二处时,
这时离电影院的距离占全程的几分之几?
喜欢妞 1年前 已收到1个回答 举报

喜多多521 幼苗


家——电影院是3/5,也就是9/15
家——电影院是9/15
超市——电影院是1-9/15=6/15
超市的2/3=10/15
10/15-6/15=4/15


6