[1/4]、0.03、0.06、[1/8]这四个数不能组成一个比例式.______.(判断对错)

madidi 1年前 已收到1个回答 举报

kimgo04 春芽


解题思路:判断四个数能不能组成比例,可以根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积进行求解;把最大的数与最小的数相乘,然后把中间大小的两个数相乘,比较两个积,如果积相等就可以组成比例,积不相等就无法组成比例.

[1/4]×0.03=[3/400]
[1/8]×0.06=[3/400]
所以这四个数可以组成比例,如:
[1/4]:[1/8]=0.06:0.03;[1/8]:0.03=[1/4]:0.06.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题考查了根据比例的基本性质判断四个数是否可以组成比例的方法.


3