(2014•钟祥市模拟)在C6H10O2的所有同分异构体中,能与Na2CO3溶液反应产生CO2气体的且能使溴的四氯化碳溶

(2014•钟祥市模拟)在C6H10O2的所有同分异构体中,能与Na2CO3溶液反应产生CO2气体的且能使溴的四氯化碳溶液褪色的有(不考虑顺反等立体异构)(  )
A.8种
B.13种
C.17种
D.21种
欣欣然xr 1年前 已收到1个回答 举报

yudeyang 幼苗


解题思路:能与Na2CO3,溶液反应生成CO2,说明此分子含有羧基,能与溴的四氯化碳溶液反应说明此分子含有碳碳双键,然后根据官能团的位置异构和碳链异构确定.

能与Na2CO3,溶液反应生成CO2,说明此分子含有羧基,能与溴的四氯化碳溶液反应说明此分子含有碳碳双键,根据碳链异构和双键、羧基官能团异构可得:碳链
21种同分异构体,分别为:CH2=CHCH2CH2CH2COOH、CH3CH=CHCH2CH2COOH、CH3CH2CH=CHCH2COOH、CH3CH2CH2CH=CHCOOH、CH2=C(CH3)CH2CH2COOH、CH3C(CH3)=CHCH2COOH,(CH32CHCH=CHCOOH、CH2=C(CH3)C(CH3)COOH、(CH32C=C(CH3)COOH、CH2=C[(C(CH32]COOH、CH2=CHC(CH32COOH、CH2=CHC(CH3)CH2COOH、CH3CH=C(CH3)CH2COOH、CH3CH2C(CH3)=CHCOOH、CH2=C(C2H5)CH2COOH、CH2=CHCH2C(CH3)COOH、CH3CH=CHC(CH3)COOH、CH3CH2CH=C(CH3)COOH、CH2=C(CH2CH2CH3)COOH、CH2=CHCH(C2H5)COOH、CH3CH=C(C2H5)COOH,共21种.
故选:D.

点评:
本题考点: 同分异构现象和同分异构体.

考点点评: 本题考查同分异构体的书写,通过性质判定含有的官能团,通过碳链异构和位置异构确定有机物种数.


1