一架运输机和一架空中加油机同时从甲、乙两机场起飞相向而行,运输机与空中加油机的飞行速度之比是5:3,在离两机场中点480

一架运输机和一架空中加油机同时从甲、乙两机场起飞相向而行,运输机与空中加油机的飞行速度之比是5:3,在离两机场中点480KM处,两机相遇并进行空中加油.此时空中加油机飞行的距离是多少千米
mipeng110mi 1年前 已收到1个回答 举报

estellahan 幼苗


相遇时,运输机比空中加油机机多飞行路程=480+480=960千米相遇时,时间一定,速度与路程成正比例,运输机飞行路程:空中加油机机飞行路程=5:3空中加油机飞行了全程的3/(5+3)=3/8,运输机飞行了全程的5/(5+3)=5/8全程=960...


1